会员登录 加入我们

搜索

庐江燃气

[庐江资讯] 庐城将实行禁放,区域已划定,行动即将展开!

    [复制链接]
微聚庐江 发表于 2018-8-11 07:54:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
微聚庐江
2018-8-11 07:54:36 21610 119 看全部

您还未登陆,登陆后享用更多功能,让你轻松玩转魅力庐江网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入我们 |

x


你知道吗

随地燃放烟花爆竹

会带来很多危害

在燃放烟花爆竹时

会给他人的人身、财产安全带来隐患

燃放时的噪声

也会影响到周围居民的日常休息

燃放后产生的气体

还会对空气造成污染

所以,对于随地燃放烟花爆竹

我们理应说“不”!

近日,庐江县人民政府拟定了

《庐江县城区烟花爆竹禁放工作实施方案(征求意见稿)》

现向社会公众公开征求意见

具体方案在这里

↓↓↓↓↓↓↓

提升你的生活质量就是我们的目标

坚持以人为本、重在宣传、加强监管、确保安全的原则,坚决打击违法生产、储存、运输、销售、燃放烟花爆竹行为,解决烟花爆竹燃放污染环境和扰民为重点,以提高城市品位、提升居民生活质量为目标,按照政府统一组织、部门联合执法、全民共同参与的工作要求,建立健全庐江县“大禁放”工作机制,一个机构指挥调度(县烟花爆竹禁放管理工作领导组)、一个号码受理(110报警电话)、一个班子考核(县禁放办)、五个环节监管(生产、储存、运输、销售、燃放)、四支机动力量核查(派出所、交警大队、城管执法队和社区(村)委会),实现城区全面禁止燃放烟花爆竹。


请注意!这些区域将禁放烟花爆竹

◆ 政府确定禁止燃放烟花爆竹的区域

以县政府为中心,按庐城城区规划,东至外环东路,南至外环南路,西至城西大道---苏河路---金汤路---长冲路---外环西路,北至外环北路(新军二路),以上区域均包含路面在内

随着城区规划范围扩大,禁放区域随之调整。

◆ 禁放区域、场所由产权单位、使用单位或管理单位负责设置禁放标识;产权单位、使用单位或管理单位不明确的,由所在镇、开发区组织设置禁放标识。产权单位、使用单位和管理单位必要时要派专人看管,对不听劝阻者,由公安机关依法严厉查处。禁止燃放烟花爆竹区域和场所,禁止在任何时间燃放任何品种的烟花爆竹。

◆ 在禁止燃放烟花爆竹的区域,不得设置烟花爆竹销售网点,不得销售烟花爆竹。

◆ 确需举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,主办单位应当依法向公安机关申请许可,由县政府决定,并提前3天以公告形式发布。


行动,我们将这样做

1
宣传与动员(8月1日9月15日)

(1)召开庐江县城区烟花爆竹禁放管理工作动员大会。各相关单位成立相应的组织机构,对照职责制定切实可行的实施方案,召开会议层层动员和部署。

(2)组织开展一系列宣传活动。

(3)组织对城区烟花爆竹零售点进行调查摸底,分类建立台帐,依法注销和撤销所有零售点的《烟花爆竹经营许可证》,依法查处取缔无证经营网点。

2
集中整治(9月16日9月30日)

(1)开展烟花爆竹销售集中整治,取缔城区所有烟花爆竹销售网点。

(2)实行县干分片包干,加强检查督导;各相关单位按照职责,组织专门力量,在重点地区、重点部位、重点时段进行值守和巡查。

(3)严厉查处违法生产、储存、运输、销售烟花爆竹行为,并对违法行为进行公开曝光。

(4)广泛发动社会各方面力量参与禁放管理,设立110举报电话。对实名举报非法生产、储存、运输、销售和燃放烟花爆竹行为的,经查证属实,每起案件奖励首名举报人200元,由禁放办予以兑现。

(5)组织四支机动核查队伍,对群众举报及时核查,对各单位禁放工作开展情况进行督查,并建立月通报制度。

3
长效管理(自10月1日起全面实行禁放)

建立长效工作机制,制定多种监管办法,巩固工作成果,确保不反弹:

 每月召开一次烟花爆竹燃放整治工作联席会议,通报工作开展情况和考核结果,明确下一阶段重点工作。

 健全考核机制,县禁放办要对各单位落实情况进行考核。凡工作不负责任,造成工作被动或严重后果的要及时启动问责机制;各镇、开发区要对整治工作制定考核办法,纳入对社区(村)委会的管理考核中,直接与经费及评先评优挂钩。

1021.jpg
神父 发表于 2018-8-11 08:41:31 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
神父
2018-8-11 08:41:31 看全部

1822620520 发表于 2018-8-11 08:41:33 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
1822620520
2018-8-11 08:41:33 看全部
好,点赞,美化城市环境。
我爱庐江099 发表于 2018-8-11 08:42:14 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
我爱庐江099
2018-8-11 08:42:14 看全部
支持!减少污染!
浪漫樱花 发表于 2018-8-11 08:47:16 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
浪漫樱花
2018-8-11 08:47:16 看全部
点赞
浪漫樱花 发表于 2018-8-11 08:47:23 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
浪漫樱花
2018-8-11 08:47:23 看全部
这个不错
山莨菪碱 发表于 2018-8-11 08:48:20 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
山莨菪碱
2018-8-11 08:48:20 看全部

无窟兔 发表于 2018-8-11 09:12:24 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
无窟兔
2018-8-11 09:12:24 看全部
又一个非遗在这消失了
郎才驴貌 发表于 2018-8-11 09:15:41 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
郎才驴貌
2018-8-11 09:15:41 看全部
还是农村好,没哪么多规划
郎才驴貌 发表于 2018-8-11 09:16:25 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
郎才驴貌
2018-8-11 09:16:25 看全部
无窟兔 发表于 2018-8-11 09:12
又一个非遗在这消失了

不给放,死气沉沉
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们 |

本版积分规则 返回列表

查看:21610 | 回复:119

官方微信

手机版

手机APP

手机版| 小黑屋| 魅力庐江论坛
联系电话:0551-87339789 地址:安徽省合肥市庐江县庐城镇文明北路与内环北路交叉口潜兴商务大厦10楼 邮箱:5613090@qq.com ICP备案号: ( 皖B2-20100024 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.2
快速回复 返回顶部 返回列表