会员登录 加入我们

搜索

庐江燃气

[庐江资讯] 保卫蓝天!庐江从2019年1月1日起正式禁止燃放烟花爆竹!

    [复制链接]
笑颜 发表于 2018-11-29 15:29:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
笑颜
2018-11-29 15:29:13 45439 170 看全部

您还未登陆,登陆后享用更多功能,让你轻松玩转魅力庐江网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入我们 |

x

又到了一年的年底啦

年味渐浓

庐江人喜欢热闹

逢年过节

婚丧嫁娶

不少市民都要放烟花爆竹来“表示”一下


但是

却产生了严重的空气和噪音污染

还有各种安全隐患

因此是否应该禁止燃放的话题也一直备受争议

随着大家的环保和安全意识越来越强

要求禁燃禁放的呼声也越来越高

上海、南京、杭州、无锡等多个城市已实施禁放

在这里小编要告诉你

今年春节

大庐江也不允许放烟花炮竹了

NO!NO!NO!

  庐江县人民政府禁止燃放烟花爆竹令


根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》《合肥市燃放烟花爆竹管理规定》等有关法律法规的规定,县人民政府决定发布禁止燃放烟花爆竹令,具体如下:


一、 禁止燃放烟花爆竹的区域:按庐城城区规划,东至外环东路(含路面以东城东医院、名人馆及康复中心),南至外环南路,西至城西大道一苏河路--金汤路--秉璋路(原长冲路)--外环西路,北至外环北路(新军二路),以上区域均包含路面在内。


 二、其他禁放场所:禁放区域以外所有党政机关、国有企业和事业单位。


三、禁止燃放烟花爆竹的时间:自2019年1月1日起。


四、禁止燃放烟花爆竹区域和其他禁放场所,任何单位和个人不得生产、经营、储存、燃放烟花爆竹。


五、 对擅自燃放烟花爆竹的,任何单位和个人都有义务劝阻和举报。


举报电话: 110




为什么要执行“禁放”


小编来给大家捋一捋

看看上图

满地的是什么?

喜庆的氛围吗?

No!

要付出多大的代价你知道吗?

火灾隐患

每年春节,因为燃放烟花爆竹引起的火灾事故、常见报端,有多少家庭在本该欢笑团聚的时候却流泪痛苦,为本来喜庆的节日蒙上阴霾。

不知道你是不是也经历过

“春节不眠夜”

夜里噼里啪啦的爆竹声此起彼伏

睡觉这种事情你就别想了

有孩子的家庭更是提心吊胆


一起来仔细看看具体的公告

庐江县城区烟花爆竹禁放公告


为加强烟花爆竹安全管理,保障公共安全和减少环境污染,根据《烟花爆竹安全管理条例》《合肥市燃放烟花爆竹管理规定》和《庐江县城区烟花爆竹禁放工作实施方案》等规定,现就有关事项公告如下:

      一、自2019年1月1日起,按庐城城区规划,东至外环东路(含路面以东城东医院、名人馆及康复中心),南至外环南路,西至城西大道--苏河路--金汤路--秉璋路(原长冲路)-外环西路,北至外环北路( 新军二路),以上区域均包含路面在内,禁止任何单位和个人生产、经营、储存、燃放烟花爆竹。


     二、 在禁放区域有下列行为的,依照相关法律法规给予处罚:

      (一) 在禁止燃放烟花爆竹区域燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和公民人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,相关部门应及时劝阻,由公安机关责令停止燃放,处以五百元的罚款;

      (二) 在禁止燃放烟花爆竹区域销售烟花爆竹的,由安全生产监督管理部门责令其停止违法行为,对批发企业处以二万元以上十万元以下的罚款,对零售经营者处以一千元以上五千元以下的罚款,并没收烟花爆竹及违法所得,情节严重的,依 法吊销烟花爆竹经营许可证;

      (三)宾馆、酒店、物业服务企业等单位,对服务区域违反规定燃放烟花爆竹行为不劝阻、不举报的,由公安机关处以一千元以上二千元以下的罚款,并由行业主管部门依法查处其他违法违规行为;

      (四)对阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,公安机关将根据《治安管理处罚法》第五十条规定,给予五日以上十日以下行政拘留,并处五百元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;

      (五)对不听其他禁放工作人员劝阻、制止,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任;

      三、对发现非法生产、储存、运输、销售和燃放烟花爆竹的行为,可拨打“110”举报,并留下姓名和电话号码,经公安机关查证属实的,于一周内对首名举报人兑现奖金200元,并严格为举报人保密。

      四、本公告自2019年1月1日起实施。


庐江县人民政府


划重点!

2019年1月1日起禁止燃放区域:

按庐城城区规划,东至外环东路(含路面以东城东医院、名人馆及康复中心),南至外环南路,西至城西大道--苏河路--金汤路--秉璋路(原长冲路)-外环西路,北至外环北路( 新军二路),以上区域均包含路面在内,禁止任何单位和个人生产、经营、储存、燃放烟花爆竹。


尤其要注意的是

以下地点无论是否属于禁放区

一律禁止燃放烟花爆竹

1、所有党政机关、国有企业和事业单位;

2、文物保护单位;

3、车站、交通枢纽及城市主干道、轨道交通设施、铁路线路安全保护区内; 

4、易燃易爆等危险物品生产、储存、经营单位及周边一百米范围内;

5、输变电设施安全保护区内;

6、医疗机构、养老机构、学校、图书馆、档案馆、博物馆、儿童活动场所等及其周边;

7、监狱、看守所、拘留所、戒毒所等及其周边;

8、风景名胜区、山林、公园、绿地、苗圃;

9、商场、集贸市场、公共文化活动场所等人员密集地;

10、其他应当限制(禁止)燃放烟花爆竹的场所。


禁放烟花爆竹

共护蓝天白云

给我们的子孙后代

留一片纯净的天空吧

相信明年的大庐江

一定会更美



责任编辑:叮咚叮咚叮咚


1480.jpg
摄影心得:
变焦基本靠走、对焦基本靠扭、虚化基本靠抖、测光基本靠瞅、防抖基本靠肘、遮光基本靠手、
抢拍基本靠吼、除尘基本靠口、模特基本靠狗、自拍一张嫌丑、精品基本没有、废品成筐成篓。
叮咚叮咚叮咚 发表于 2018-11-29 15:41:25 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
叮咚叮咚叮咚
2018-11-29 15:41:25 看全部
今年三十可以睡个好觉了!!!
平凡乐今生 发表于 2018-11-29 15:52:03 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
平凡乐今生
2018-11-29 15:52:03 看全部
禁放好,利民!
幻想你的笑脸 发表于 2018-11-29 16:01:28 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
幻想你的笑脸
2018-11-29 16:01:28 看全部

旭日高升 发表于 2018-11-29 16:01:49 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
旭日高升
2018-11-29 16:01:49 看全部
有人欢喜有人愁
浪漫樱花 发表于 2018-11-29 16:02:00 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
浪漫樱花
2018-11-29 16:02:00 看全部
不知道真假
浪漫樱花 发表于 2018-11-29 16:02:19 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
浪漫樱花
2018-11-29 16:02:19 看全部
上次就说禁放
985167541 发表于 2018-11-29 16:02:30 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
985167541
2018-11-29 16:02:30 看全部
过年讲就的是气氛、年味又淡了
shenchenyi 发表于 2018-11-29 16:12:20 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
shenchenyi
2018-11-29 16:12:20 看全部
天天听到爆竹声,谁来管呢!
老巢 发表于 2018-11-29 16:13:05 【来自APP客户端】 | 显示全部楼层
老巢
2018-11-29 16:13:05 看全部
真的是放烟花导致的污染嘛??
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们 |

本版积分规则 返回列表

查看:45439 | 回复:170

APP下载

官方微信

手机版

手机APP

手机版| 小黑屋| 魅力庐江论坛
联系电话:0551-87339789 地址:安徽省合肥市庐江县庐城镇文明北路与内环北路交叉口潜兴商务大厦10楼 邮箱:5613090@qq.com ICP备案号: ( 皖B2-20100024 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.2
快速回复 返回顶部 返回列表